XII International Ophthalmic and Ophthalmoplastic Training Courses | 20.05.20 Elba

xii international ophthalmic and ophthalmoplastic training courses

XII International Ophthalmic and Ophthalmoplastic Training Courses

20-23 Maggio 2020

Isola d’Elba
Centro Congressi Biodola

SCARICA PDF


Presidenti:
Andrea Romani
Fausto Trivella

Organizzatori:
Angelo Balestrazzi
Mauro Fioretto
Alessandro Franchini
Cosimo Mazzotta
Carlo Orione
Franco Passani
Riccardo Sciacca


La Dodicesima edizione dei Corsi Internazionali di Oftalmoplastica ed Oculistica, ritornerà, quest’anno, all’Isola d’Elba nel rinnovato Centro Congressuale della Biodola.
Come da tradizione i primi 2 giorni saranno dedicati alla Chirurgia Oftalmoplastica con corsi teorico pratici, video di chirurgia e trattamenti estetici su pazienti “on-site.”
Le altre 2 giornate saranno dedicate alle novità in Oculistica dove verrà dato ampio spazio, come da tradizione, alla didattica pratica ed alle novità tecnologiche e cliniche.
Il Tema di quest’anno sarà incentrato su come evitare, come gestire e come risolvere le complicanze chirurgiche.
Per ogni argomento vi sarà tempo per la discussione con interattivitá tra il panel e l’auditorio tramite il proprio telefono cellulare.
Per presentare un caso clinico, di oftalmoplastica o di oculistica, contattare la Segreteria Scientifica: matteo.orione@orioneye.com


QUOTE D’ISCRIZIONE:

– VII Corso Teorico Pratico di Ringiovanimento del Volto: € 100 + 22% IVA
– XII International Ophthalmic & Ophthalmoplastic Training Courses:
€ 290 + 22% IVA entro il 31/3;
€ 340 + 22% IVA entro il 30/4;
€ 390 + 22% IVA dal 1/5.
Gli iscritti al Congresso potranno accedere gratuitamente al Corso del mercoledì.
– Specializzandi: € 90 + 22% IVA
– Infermieri e Ortottisti: € 50 + 22% IVA

Per info e iscrizioni:
SEGRETERIA ORGANIZZATIVA
ITALIANA CONGRESSI E FORMAZIONE

italiana congressi


FACULTY LIST

Aimino Gianni
Baiocchi Stefano
Baldeschi Lelio
Balestrazzi Alessandra
Balestrazzi Angelo
Camellin Massimo
Camellin Umberto
Caparello Ottavio
Capozzi Paolo
Caramello Guido
Colangelo Luigi
Colonna Andrea
Davì Giuseppe
De Vitto Vincenzo
Di Cicco Maurizio
Di Maria Alessandra
Fantozzi Marco
Fioretto Mauro
Franchini Alessandro
Gini Giampaolo
Hafezi Farhad
Lucchini Claudio
Mancini Antonino
Marabottini Nazareno
Marino Luigi
Mazzacane Danilo
Mazzotta Cosimo
Menabuoni Luca
Michieletto Paolo
Migliardi Renata
Montrone Francesco
Petkova Iva
Pintore Pierangelo
Orione Carlo
Orione Matteo
Passani Franco
Quaranta Leoni Francesco
Rechichi Miguel
Romani Andrea
Sancin Eugenio
Sarnicola Vincenzo
Scarale Maria Elisa
Sciacca Riccardo
Scorcia Vincenzo
Solarino Sergio
Spadea Leopoldo
Spinelli Demetrio
Trivella Fausto
Vadalà Giuseppe
Vigo Luca


PROGRAMMA

20 MAGGIO
VII Corso Teorico Pratico di
Ringiovanimento del Volto

13.30
Registrazione dei partecipanti

14.00
Il ringiovanimento del volto: tossina botulinica,
arco voltaico
R. Migliardi, C. Orione

Lezioni teorico/pratiche con modelle ed esercitazioni
on site

16.00
Sponsor time

16.30
Il ringiovanimento del volto: filler
C. Lucchini, altro Docente in attesa di conferma

Lezioni teorico/pratiche con modelle ed esercitazioni
on site

18.30
Fine dei lavori

Ogni partecipante potrà invitare una modella per
esercitarsi coadiuvato dai docenti

21 MAGGIO
XII International Ophthalmic &
Ophthalmoplastic Training Courses

“La ptosi palpebrale”
Moderatori G. Aimino, C. Orione

08.30
Anatomia, semeiotica e classificazione delle ptosi
palpebrali
N. Marabottini

09.00
Chirurgia delle ptosi palpebrali
F. Quaranta Leoni

09.30
Come prevenire gli insuccessi o le complicanze
L. Colangelo

10.00
Come risolvere gli insuccessi o le complicanze
R. Migliardi

10.30
Discussione e Case Reports con domande interattive
Animatore: L. Baldeschi

11.00
Sponsor time

“L’ostruzione delle vie lacrimali”
Moderatori: G. Daví, R. Migliardi

11.30
Anatomia, semeiotica e classificazione delle
ostruzioni delle vie lacrimali
A. Di Maria

12.00
Chirurgia delle vie lacrimali
L. Baldeschi

12.30
Come prevenire gli insuccessi o le complicanze
G. Vadalà

13.30
Discussione e Case Reports con domande interattive
Animatore: F. Quaranta Leoni

14.00
Lunch

15.00
Case Reports: come correggere gli insuccessi o le
complicanze in chirurgia oftamoplastica
Panel: G. Aimino, G. Davì, C. Lucchini, C. Orione

16.00
Comunicazioni libere
Moderatori: G. Vadalà, R. Sciacca

17.00
Sponsor time

17.30
Wet Lab presso gli stand

18.30
Fine dei lavori

Si invita l’Auditorium a contattare la Segreteria scientifica
per poter presentare dei Case Reports, riguardanti il tema
della Sessione, durante le discussioni, da commentare con il
Panel

22 MAGGIO
XII International Ophthalmic &
Ophthalmoplastic Training Courses

08.30
Comunicazioni libere
Moderatori: C. Mazzotta, A. Romani

CORSO I.D.E.A.
International Dry Eye Academy
Presidente onorario: R. Toyos
Presidente: L. Marino

“Diagnosi, terapia, complicanze e tutela medico legale nel
Dry Eye”
Moderatore: M. Camellin

09.00
La diagnostica
L. Vigo

09.15
Terapia medica, quando la lacrima artificiale non è
sufficiente
M. Orione

09.30
La terapia tecnologica
C. Orione

09.45
Complicanze che possono insorgere operando un
paziente con Dry Eye
L. Marino

10.00
Si può essere accusati di negligenza se non si effettuano
i test per il Dry Eye, o se questo non viene curato,
prima di un qualsiasi intervento chirurgico oculistico
od oftalmoplastico?
D. Spinelli

10.15
Discussione e Case Reports con domande interattive
Animatore: V. De Vitto

10.45
Sponsor time

“Vitreoretina”
Moderatore: F. Montrone

11.15
La chirurgia vitreoretinica: quando, come e perchè
I. Petkova

11.30
Come prevenire gli insuccessi o le complicanze
P. Michieletto

11.45
Come risolvere gli insuccessi o le complicanze
R. Sciacca

12.00
La laservitreolisi per i CMV, indicazioni,
controindicazioni e possibili complicanze
C. Orione

12.15
La Core Vitrectomy per i CMV, indicazioni,
controindicazioni e possibili complicanze
G. Gini

12.30
Discussione e Case Reports con domande interattive
Animatore: A. Colonna

13.00
Nistagmo, che fare? Tavola rotonda interattiva con il
Panel
P. Capozzi, M. Fioretto, M.E. Scarale

14.00
Lunch

CORSO I.S.H.O.
International Society of High-Tech in Ophthalmology
Presidente Onorario: J. Marshall
Presidente: Carlo Orione

“Novità nel Cross Linking corneale”
Moderatori: M. Fioretto, L. Spadea

15.00
CXL at the Slit Lamp and CXL in Ultra-Thin Corneas:
the sub400 protocol
F. Hafezi

15.20
CXL future is EPION?
C. Mazzotta

15.40
CXL plus ectatic corneal regularization with TRANSPRK
M. Rechichi

15.50
Discussione

“Novità nel calcolo biometrico”
Moderatori: A. Franchini, R. Sciacca

16.05
3C calculator: calcoliamo il SIRC
U. Camellin, M. Camellin

16.20
Discussione

16.30
Sponsor time

“Complicanze in chirurgia refrattiva, come prevenirle e
come risolverle”
Moderatore: C. Lucchini

17.00
Complicanze nella PRK, LASEK e PTK: link
topoaberrometrico
M. Camellin

17.15
Complicanze nella FEMTOLASIK
L. Spadea

17.30
Complicanze nella SMILE
M. Fantozzi

17.45
Complicanze in Chirurgia Refrattiva + CXL
C. Mazzotta

18.00
Discussione e Case Reports con domande
interattive
Animatore: P. Pintore

18.30
Fine dei lavori

Si invita l’Auditorium a contattare la Segreteria scientifica
per poter presentare dei Case Reports, riguardanti il tema
della Sessione, durante le discussioni, da commentare con il
Panel

23 MAGGIO
XII International Ophthalmic &
Ophthalmoplastic Training Courses

“Il glaucoma”
Moderatore: M. Fioretto

08.30
Chirurgia del glaucoma: quando, come e
perché
G. Caramello

08.45
Come prevenire gli insuccessi o le complicanze
An. Balestrazzi

09.00
Come risolvere gli insuccessi o le complicanze
S. Baiocchi

09.15
Discussione e Case Reports con domande interattive
Animatore: A. Franchini

“Retina Medica”
Moderatore: A. Mancini

09.45
Il timing delle iniezioni intravitreali: come, quando e
perchè
F. Passani

10.00
Gli AntiVegf sono tutti uguali? L’evoluzione del
trattamento proattivo nella wAMD. Un passo oltre la
malattia
A. Romani

10.15
Il laser a nanosecondi nelle patologie retiniche
G. Gini

10.30
Case Reports nel trattamento della Dry e Wet AMD
con il laser a nanosecondi
E. Sancin

10.45
Discussione e Case Reports con domande interattive
Animatore: D. Mazzacane

11.15
Sponsor time

“La chirurgia corneale”
Moderatore: O. Caparello

11.45
Le femtocheratoplastiche: dalla DALK alla
keratoprotesi
L. Menabuoni

12.00
Come prevenire gli insuccessi o le complicanze in
chirurgia corneale
V. Sarnicola

12.15
Come risolvere gli insuccessi o le complicanze in
chirurgia corneale
V. Scorcia

12.30
Discussione e Case Reports con domande interattive
Animatore: Al. Balestrazzi

13.00
Fine dei lavori, consegna FAD e cocktail
dell’arrivederci


con il patrocinio di